Кто, кто в «Теремке» живет...

Лидия Ивановна Марченко- знакомое многим демчанам имя. Заслуженный работник народного образования республики Башкортостан, директор детского ясли-сада №229 с педагогическим стажем в 45 лет. В далеком 1969 году она заложила первый кирпич в фундамент здания будущего садика, выстроила его и затем руководила им 27 лет.

Лидия Ивановна придумала и воплотила в жизнь новую систему экологического воспитания дошколят, раньше других осознав, что вырастить достойного человека можно только в неразрывной связи с природой.

В чём же специфика методики?

Во-первых, все занятия: труд ,рисование, математика, музыка были вынесены на свежий воздух. Во-вторых, Марченко считала, что гармоничное развитие личности немыслимо без физического развития и закаливания детского организма. Закаливание проводилось круглый год!

Выпускников её детского сада готовы были принимать в любые школы, учителя отмечали, что «дети Марченко» прекрасно успевали по всем предметам и обладали более крепким здоровьем, развитыми творческими способностями и хорошей памятью.

Итогом почти полувекового пути педагога-новатора стала программа «Комплексное развитие детей в процессе общения их с природой», методическая тетралогия «Времена года», книги «Осень», «Зима», «Лето» вышедшие в свет 1996 году , «Весна»- в 2001.

Дело Марченко с её уходом на пенсию не пропало, во многих детсадах республики и Дёмского района Уфы продолжали внедрять  систему, а еще дело продолжили внучки, которые открыли в Демском районе частный детский сад «Теремок».

Внучка Лидия закончила педуниверситет, магистратуру с отличием и с сестрой Даши, при поддержки мамы Ирины, в 2016 году открыла первую группу частного детского сада.

...Ныне работает целая сеть «Теремков», за пять лет открылись 12 садиков для разных возрастных групп ребятишек, в том числе, особенных.

Сегодня «Теремок» готовится к открытию центра оказания логопедической и психолого-педагогической помощи детям и взрослым с ОВЗ и задержкой речевого развития. Росту предприятия помогла господдержка в виде субсидий на общую сумму порядка 550 тысяч рублей.

Дарья собрала команду профессиональных педагогов. В образовательном процессе используются передовые разработки, применяются современные интерактивные технологии и, конечно же, бабушкин метод.

В «Теремке» всегда уютная домашняя обстановка, внимательные и заботливые воспитатели. Более 240 малышей с удовольствием посещают садики. Учреждение работает с сертификатами, предоставляющими право на дошкольное образование малышей.

В детских садах есть современные игровые комнаты, отдельные спальни, видеонаблюдение, комната для приема пищи. Помимо основных занятий с воспитателем, предусмотрены занятия по музыке, английскому языку, а также занятия с логопедом и спортивной гимнастикой.

В «Теремке» разработаны более 14 программ дополнительного образования, которые направлены на всестороннее и комплексное развитие детей, в том числе, и особенных деток.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх