Выигран грант Фонда поддержки детей

По итогам конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, победителем признана Республика Башкортостан.

На реализацию социальных мероприятий будет направлено 14,6 млн. рублей, которые будут использованы для выстраивания более эффективной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации  и получившими социальный контракт. Так, ежегодно свыше 1500 семей оформляют социальный контракт по направлению «Трудная жизненная ситуация».

"Чаще всего за поддержкой в центры «Семья» обращаются неполные семьи, в которых мама одна воспитывает детей. Именно на эту целевую группу мы и ориентировались при разработке Комплекса мер. В проекте также примут участие и бывшие выпускники детских домов, которые проживают одни и еще не встали уверенно на ноги», – комментирует заместитель министра Анна Таболина.  

За два года на базе центров «Семья» появятся группы дневного пребывания детей, чтобы у родителей была возможность трудоустроиться, в том числе, на условиях самозанятости или частичной занятости. Дополнительно будут разработаны коррекционно-развивающие программы для  занятий с детьми и подготовке их к посещению образовательных организаций.

Появятся 3 многофункциональных пространства (коворкинг-центры) для семей – удаленные рабочие места для прохождения дистанционного профессионального обучения в рамках нацпроекта, переподготовки, повышения квалификации, стажировки родителей. Также, на базе 11 центров будут открыты пункты проката строительных инструментов и техники.

Семьи, получившие социальный контракт, смогут стать участниками группы поддержки для родителей «Новая жизнь» и пройти тематические занятия по преодолению сложившихся в жизни обстоятельств. Занятия будут состоять из 5 блоков: "Я-компетентен" (как составить резюме, как пройти переобучение, как найти работу), "Я- живу в обществе" (как ориентироваться в социальных сетях, как реструктуризировать задолженности, как отстаивать свои права, как найти общественные ресурсы), "Я-счастливый" (как находить выход из конфликтов, как принимать взвешенные решения, как снимать эмоциональное напряжение, как находить радость в жизни), "Я-родитель" (родитель как поведенческий пример, родители и дети, история семьи, методы воспитания детей, общение в семье), "Я и моя семья" (проявление внимания к партнеру в браке, как прощать партнера, как дружить семьями, как вести семейный бюджет).

Для детей из семей будут проводиться ежемесячные мероприятия и тренинги, профориентационные и мотивационные мастерские, открыты творческие подростковые пространства.

В рамках полученных средств будет приобретено оборудование для оснащения новых пространств, создана мобильная версия "Семейного портала" и его доработка, оплачены курсы повышения квалификации специалистов и многое другое.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх